Почему модульный блок-контейнер?

Основа конструкции данного типа контейнеров позволяет с лёгкостью решать широкий спектр строительных задач. Порой для бытовых нужд во временном жилище требуется разместить несколько человек с комфортом и со всеми необходимыми коммуникациями. Модульность блок-контейнера МК-Б расширяет рамки такого вида жилья, допуская возможность сборки нескольких секторов и даже этажей, увеличивая ёмкость и полезную площадь при минимуме отбора земельного участка, на котором предполагается размещение.

На нижеприведённой схеме мы можем увидеть пример самого распространённого типового решения строительной вагон-бытовки. Ширина конструкции около двух с половиной метров, длина около восьми, высота у всех блоков стандартная — 2670 мм с использованием рамы. Иногда раму ставят на колёсное шасси для удобной транспортировки и быстрого локального перемещения временного жилища.

Принципиальное отличие модульного контейнера от того же каркасного сооружения в простоте и надёжности конструкции и малых сроках сборки. Важной особенностью является высокая пожаробезопасность, ведь в перекрытиях нет деревянных балок. Каркас выполнен полностью из металла.
стандартная схема модуля

Отличительной чертой блок-контейнера бытового служит практическая реализуемость проекта любой сложности и скоростной масштабируемости постройки. К примеру, если завтра необходимо площадь стандартной бытовки с 2.4x8 увеличить до 4.8x16 грамотным подрядчиком это сделается за пару дней. С каркасными решениями по канадской технологии такого не получится. Мало того, что придётся разбирать половину строения, еще такое же количество времени потребуется на перестройку стен и перегородок для пристроя. В современных строительных условиях это не приемлимо, ведь время — деньги.

Не стоит забывать и про простоту отделки фасада и внутренних стен модульного блока. Современными производителями используется широкий спектр материалов, начиная от ДСП и OSB-плит и заканчивая окрашенным профнастилом и синтетической кровельной черепицей. Обычно по типовым проектам подразумевается наличие стандартных коммуникаций: свет, электричество, система кондиционирования и вентиляции. Ряд заказов практически всегда дополняется санузлом, душевыми кабинами, раздевалкой, спутниковым телевидением, радио и GPS-модулями, видеонаблюдением.

В современных услвояих, когда застройщику нужно быстро и с комфортом разместить большое количество рабочих, идеальным вариантом послужат возможности модульных конструкций. Они решат большой список задач, а время, затрачиваемое на их возведение, ничтожно мало по сравнению с тем же sip-строительством.

Материал опубликован 14.12.2015