Вагон-бытовки строительные - новые или бу?

Сегодня многие подрядчики малоэтажного и капитального строительства всё чаще выбирают строительные вагон-бытовки в Уфе для размещения в них рабочего состава. Перед каждой такой организацией сразу встаёт финансовый вопрос: что выбрать.

Итак, давайте разберём основные преимущества и недостатки, а также ценовые диапазоны стоимости новых и бу вагончиков в Уфе и близлежащих регионах.

Бывшие в употреблении строительные вагон-бытовки

Основное преимущество такого типа жилой конструкции, несомненно, цена. Сегодня цены на бу бытовки в Уфе варьируются от 35 000 до 80 000 рублей. Всё хорошо, если бы не множество «но».

Во-первых, старые гнилые вагончики продают под видом новых, сделав лишь его косметический ремонт и облицовку. Перекрытия, места сварки углов и краёв порой могут достигать недопустимых уровней ржавчины, что приведёт в конечном итоге к обрушению конструкции при элементарной установке или при его активной эксплуатации. К бу вагончикам предъявляются особые требования по пожаро- и электробезопасности. Судите сами: в гнилое перекрытие просочится дождевая вода и вызовет короткое замыкание электропроводки, что чревато возгоранием.

пример гнилой бытовки
Пример гнилой бу бытовки - на фото видно, что порог имеет сквозную коррозию

Плюс ко всему со временем бывшие в употреблении бытовки теряют эксплуатационные характеристики как то: шумоизоляцию, теплоизоляцию, мобильность (то есть возможность перемещать конструкцию на близкие и дальние расстояния), устойчивость к переустановкам и перевозке.

В Уфе существуют как компании-перепродавцы, так и собственно производители бу вагончиков. Не у всех качество страдает, так как некоторые компании действительно добросовестно проводят ремонт старой бытовки, которая может отвечать ряду технических и эксплуатационных характеристик. К сожалению, большинство продукции не может пройти даже визуальный контроль на качество.

Учтите, что ваши рабочие будут постоянно и активно использовать помещение, вследствие чего нагрузка на все элементы конструкции сильно возрастают, включая внешние и внутренние коммуникации.

Новые строительные вагон-бытовки

«Даже нечего сравнивать!» - скажут многие. И тем не менее мы просто обязаны сравнить этот тип конструкций с вышеизложенным типом.

Во-первых, первое и самое главное преимущество: это новизна всех элементов конструкции, начиная от стальных балок (швеллер или уголок) и заканчивая гайками и винтами. Новая строительная вагон-бытовка в Уфе по цене варьируется в районе 125 000 - 140 000 рублей.

Во-вторых, при выборе качественного производителя, вы получите массу преимуществ и удобств. Прочную железную входную дверь, современные пластиковые окна, практичную внутреннюю отделку и надёжную внешнюю обшивку каркаса с утеплением.

Для кого-то главным недостатком может послужить цена такого вагончика, но тем не менее цель оправдывает средства. В таком жилище можно укрыться от серьёзных погодных стихий, получить все удобства от банального санузла до тёплых полов, кондиционера, спутникового ТВ и интернета.

Амортизация и расчётный срок службы новых бытовок не может быть ниже 8-10 лет. И к нагрузкам со стороны рабочих вся конструкция полностью готова.

Плюс ко всему продажная рыночная стоимость новой бытовки завидно выше, нежели сто раз перепроданного бу варианта.

Судите сами: сэкономить и переплатить дважды, а то и трижды или заказать новую строительную вагон-бытовку высокого качества однажды. Не забывайте, что её можно несколько раз транспортировать, перемещать без каких-либо проблем.

пример новой бытовки
Пример нового вагончика на шасси - без комментариев

Материал опубликован 14.12.2015